受賞実績
2023年度(令和5年度)
国土交通省
受賞月 | 表彰名 | 区分 | 表彰機関 | 受賞事由/対象業務 |
---|---|---|---|---|
7月 | 局長表彰 | 団体 | 国土交通省中国地方整備局 | 令和3年度可部バイパス測量設計業務 |
7月 | 局長表彰 | 個人 | 国土交通省中国地方整備局 | 令和3年度可部バイパス測量設計業務 【受賞者:佐々木 真希生】 |
7月 | 局長表彰 | 団体 | 国土交通省中国地方整備局 | 令和3年度松江国道事務所管内修繕測量設計業務 |
7月 | 局長表彰 | 個人 | 国土交通省中国地方整備局 | 令和3年度松江国道事務所管内修繕測量設計業務 【受賞者:李 宏樹】 |
7月 | 事務所長表彰 | 団体 | 国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所 | 令和3年度藤生長野バイパス藤生地区外用地調査等業務 |
7月 | 事務所長表彰 | 個人 | 国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所 | 令和3年度藤生長野バイパス藤生地区外用地調査等業務 【受賞者:石井 志津夫】 |
7月 | 事務所長表彰 | 団体 | 国土交通省中国地方整備局福山河川国道事務所 | 令和3年度国道2号引野地区歩道詳細設計外業務 |
7月 | 事務所長表彰 | 個人 | 国土交通省中国地方整備局福山河川国道事務所 | 令和3年度国道2号引野地区歩道詳細設計外業務 【受賞者:福光 年宏】 |
7月 | 事務所長表彰 | 団体 | 国土交通省四国地方整備局松山河川国道事務所 | 令和3年度 インター東線(北土居北地区)用地調査等業務 |
7月 | 事務所長表彰 | 個人 | 国土交通省四国地方整備局松山河川国道事務所 | 令和3年度 インター東線(北土居北地区)用地調査等業務 【受賞者:谷本 豊】 |
1月 | 中国インフラDX表彰 | 団体 | 国土交通省中国地方整備局 | 令和3年度藤生長野バイパス藤生地区外用地調査等業務 |
1月 | 中国インフラDX表彰 | 団体 | 国土交通省中国地方整備局 | 令和4年度国道191号益田地区電線共同溝設計業務 |
1月 | 中国インフラDX表彰 | 団体 | 国土交通省中国地方整備局 | 令和3年度可部バイパス測量設計業務 |
地方自治体
受賞月 | 表彰名 | 区分 | 発行機関 | 受賞事由/対象業務 |
---|---|---|---|---|
7月 | 優良業務表彰 |
団体 | 島根県 | 国道261号(桜江2工区) 総合交付金(改築)工事 軟弱地盤解析業務 |
7月 | 優良工事等表彰 |
団体 | 島根県隠岐支庁 | 西郷都万郡線外 メンテ補助(トンネル点検)業務 |
7月 | 優秀建設技術者表彰 |
個人 | 島根県隠岐支庁 | 西郷都万郡線外 メンテ補助(トンネル点検)業務 【受賞者:角 義隆】 |
7月 | 優良工事等表彰 |
団体 | 島根県浜田河川総合開発事務所 | 3ゼロ県 矢原川ダム建設事業 環境調査(希少猛禽類)業務委託(その13の1) |
7月 | 優秀建設技術者表彰 |
個人 | 島根県浜田河川総合開発事務所 | 3ゼロ県 矢原川ダム建設事業 環境調査(希少猛禽類)業務委託(その13の1) 【受賞者:山﨑 篤美】 |
7月 | 優秀建設技術者表彰 |
個人 | 島根県浜田県土整備事務所 | 国道261号(桜江2工区) 総合交付金(改築)工事 軟弱地盤解析業務 【受賞者:野津 幸二】 |
8月 | 特別表彰 |
団体 | 広島県 | 4年連続で優良建設コンサルタント表彰の対象企業のため |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 一級河川 太田川水系 三篠川 災害復旧助成事業(区間4)に伴う用地測量業務(その2) |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 一級河川 太田川水系 三篠川 災害復旧助成事業(区間4)に伴う用地測量業務(その2) 【受賞者:濱田 祐二】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 二級河川 堺川水系 内神川外 河川改修事業に伴う詳細設計業務 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 二級河川 堺川水系 内神川外 河川改修事業に伴う詳細設計業務 【受賞者:漆谷 靖文】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 芦田川圏域 土砂災害防止法に基づく基礎調査業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 芦田川圏域 土砂災害防止法に基づく基礎調査業務委託 【受賞者:竹内 誠二】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 主要地方道 東広島本郷忠海線 交通安全施設事業に伴う測量設計業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 主要地方道 東広島本郷忠海線 交通安全施設事業に伴う測量設計業務委託 【受賞者:松村 裕樹】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 椋梨ダム・福富ダム 水質保全に係る水質等調査・効果検討業務 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 椋梨ダム・福富ダム 水質保全に係る水質等調査・効果検討業務 【受賞者:浮田 健一】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 一級河川 江の川水系 冠川 河川災害に伴う流出解析等業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 一級河川 江の川水系 冠川 河川災害に伴う流出解析等業務委託 【受賞者:崎田 博史】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 国際拠点港湾 広島港 五日市地区(処理区3)土質調査等業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 国際拠点港湾 広島港 五日市地区(処理区3)土質調査等業務委託 【受賞者:稲村 啓志】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 国際拠点港湾 広島港 廿日市地区 港湾改良事業に伴う測量業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 国際拠点港湾 広島港 廿日市地区 港湾改良事業に伴う測量業務委託 【受賞者:二井矢 秀春】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 津之郷山守線(福山西環状線)道路改良事業に伴う業務委託(R2-2工区) |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 津之郷山守線(福山西環状線)道路改良事業に伴う業務委託(R2-2工区) 【受賞者:増永 功】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 木野山府中線単県道路改良事業に伴う業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 木野山府中線単県道路改良事業に伴う業務委託 【受賞者:岡本 晋】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 福山港 港湾改良事業に伴う業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 福山港 港湾改良事業に伴う業務委託 【受賞者:今井 康雅】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 主要地方道 甲山甲奴上市線 道路改良工事に伴う設計業務委託 |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 主要地方道 甲山甲奴上市線 道路改良工事に伴う設計業務委託 【受賞者:國廣 義徳】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 一般国道 184号 外 道路防災点検業務(安定度調査) |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 一般国道 184号 外 道路防災点検業務(安定度調査) 【受賞者:片山 弘憲】 |
8月 | 優良建設コンサルタント表彰 |
団体 | 広島県 | 一級河川 高梁川水系 成羽川 測量設計業務委託(河川改良・単独) |
8月 | 優秀技術者表彰 |
個人 | 広島県 | 一級河川 高梁川水系 成羽川 測量設計業務委託(河川改良・単独) 【受賞者:兼藤 英明】 |
9月 | 優良建設工事等表彰 |
団体 | 広島市 | 南3区駅前吉島線道路空間整備検討その他業務(4-1) |
9月 | 優良建設工事等表彰 |
個人 | 広島市 | 南3区駅前吉島線道路空間整備検討その他業務(4-1) 【受賞者:田辺 博樹】 |
9月 | 優良建設工事等表彰 |
団体 | 広島市 | 戸坂地区雨天時浸入水対策基本検討業務 |
9月 | 優良建設工事等表彰 |
個人 | 広島市 | 戸坂地区雨天時浸入水対策基本検討業務 【受賞者:首藤 純】 |
10月 | 優良業務表彰 |
団体 | 鳥取県 | 県道鳥取河原線(長谷橋)外道路橋梁点検業務委託 |
10月 | 優良業務表彰 |
団体 | 鳥取県 | 鳥取港第2防波堤延伸工事「地質調査及び解析業務委託」 |
協会
受賞月 | 表彰名 | 区分 | 発行機関 | 受賞事由/対象業務 |
---|---|---|---|---|
6月 | 全建賞 | 団体 | (一社)全日本建設技術協会 | 東広島呉自動車道阿賀IC立体化 |